Что такое Алтимат

Алтимат (Ultimate) — динамичный командный игровой вид спорта с летающим диском («Фризби» или подобным). Игра ведется двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель — передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника. 
Отличительной особенностью игры является отсутствие судей и наличие понятия "Дух Игры"

Дух Игры (Spirit of the Game) является основным принципом алтимата. Коротко его можно обзначить, как «Уважение к сопернику — первостепенно». В отличие, например, от футбола моральные правила алтимата строго запрещают намеренные фолы и издёвки над противником. Подобное поведение может быть истолковано как отсутствие спортивного мастерства.
Кроме того, в алтимате отсутствует понятие штрафа. Предполагается, что никто не будет злонамеренно нарушать правила, поэтому существуют лишь лёгкие наказания за неумышленные нарушения. Как уже отмечалось, в алтимате каждый игрок ответственен за своё поведение на поле. Нет судей следящих за тем, чтобы каждый вёл себя «как взрослый», таким образом, ответственность за объявление фола лежит на каждом, а не только на пострадавшем. То есть можно, например, объявить фол самому себе (что не так уж и редко наблюдается). В алтимате не ставится цель победить любой ценой, важно, чтобы игра была честной и приносила удовольствие. Все это и является следствием основного принципа — Духа Игры.





Другие игры с Фризби:
DDC


Альтимат в Украине: http://ultimate.com.ua/
Украинская федерация летающих дисков: http://www.ufdf.org/  
Всемирная федерация летающих дисков: http://www.wfdf.org/
Учебник альтимат фризби: http://175g.ru/